原上合組織秘書長出任烏茲別克斯坦代理外長

據央視新聞,當地時間27日,烏茲別克斯坦總統米爾濟約耶夫簽署總統令,任命原上海合作組織秘書長諾羅夫出任烏外交部第一副部長,同時臨時代理外長一職。

烏茲別克斯坦外交部官網截圖

諾羅夫曾于2006至2010年擔任烏外長,2019至2021年任上合組織秘書長。

同時,卡米洛夫被免去外長職務,出任烏茲別克斯坦安全會議副秘書。

 

諾羅夫的簡介

 

弗拉基米爾·諾羅夫,1955年8月31日出生于布哈拉州。1976年畢業于布哈拉國立師范學院,1985年畢業于蘇聯內政部學院。1990年畢業于蘇聯內政部研究院研究生班。法學博士。

 

1978-1992 烏茲別克斯坦內務部系統擔任職務;

 

1992-1995 總統辦公室行政和法律問題專家、顧問;

 

1995-1996 烏茲別克斯坦外交部副部長、第一副部長;

 

1996-1998 烏茲別克斯坦國家顧問;

 

1998-2003 烏茲別克斯坦共和國駐德國、瑞士和波蘭特命全權大使;

 

2003-2004 外交部第一副部長;

 

2004-2006 烏茲別克斯坦共和國駐比利時特命全權大使,烏茲別克斯坦共和國駐歐盟和北約代表團團長;

 

2006-2010 烏茲別克斯坦外交部長;

 

2010-2013 烏茲別克斯坦外交部第一副部長;

 

2013-2017 烏茲別克斯坦共和國駐比荷盧經濟聯盟國家大使,烏茲別克斯坦共和國駐歐盟和北約代表團團長;

 

注:“比荷盧經濟聯盟,是比利時、荷蘭、盧森堡三國共同建立的聯合經濟組織。”

 

2017-2018 烏茲別克斯坦戰略與跨區域研究所所長;

 

2019-2021 上海合作組織秘書長;

 

2021年12月31日至2022年4月27日  烏茲別克斯坦外交部副部長;

 

4月27日出任烏外交部第一副部長,同時臨時代理外長一職。

 

值得一提的是,弗拉基米爾·諾羅夫會說英語和德語。已婚,育有三子。

 

 

卡米洛夫簡介

 

1947年11月16日出生于塔什干州揚吉尤爾市。畢業于蘇聯外交部外交學院。

 

1973−1976 蘇聯駐黎巴嫩大使館隨員;

 

1978-1980 蘇聯科學院東方研究所研究生;

 

1980−1984年 蘇聯駐敘利亞大使館二等秘書;

 

1984-1988年 蘇聯外交部中東司職員;

 

1988-1991 蘇聯科學院世界經濟與國際關系研究所高級研究員;

 

1991−1992 烏茲別克斯坦駐俄羅斯大使館參贊;

 

1992-1994 烏茲別克斯坦國家安全局副主席;

 

1994-1994 烏茲別克斯坦外交部第一副部長;

 

1994-2003 烏茲別克斯坦外交部長;

 

1998-2003 烏茲別克斯坦世界經濟與外交大學校長;

 

2003-2003 烏茲別克斯坦總統顧問;

 

2003−2010 烏茲別克斯坦共和國駐美國特命全權大使;

 

2004-2010 烏茲別克斯坦共和國駐加拿大特命全權大使;

 

2008-2010 烏茲別克斯坦共和國駐巴西聯邦共和國特命全權大使;

 

2010-2012 烏茲別克斯坦外交部第一副部長;

 

2012年1月至2022年4月27日 烏茲別克斯坦外交部長;

 

自 2022 年4 月27日出任烏茲別克斯坦安全會議副秘書。 

 

值得一提的是,卡米洛夫會說阿拉伯語和英語。已婚,育有一子。

 

來源:報紙網  央視新聞

AI客服
我要投訴
使用幫助
常見問題
国产片免费福利片永久